руб

Объемы индустриального строительства в России выросли на 4,5%

Аналитики компании «Магистрат» изучили рынок жилищного строительства в РФ в 2013 году и подвели итоги года. По данным Росстата, в 2013 году общий объем введенного в эксплуатацию жилья составил 69,4 млн. квадратных метров. Этот показатель превысил подобный показатель 2012 года на 5,6%. По данным ФЦП «Жилище», в 2013 году планировалось ввести в эксплуатацию 70 млн. квадратных метров жилья, так что можно считать, что государственная программа была практически выполнена.

Росстат сообщает, что граждане построили и ввели в эксплуатацию за счет собственных и заемных средств индивидуального жилья (ИЖС) на 30,4 млн. квадратных метров. Аналитики компании «Магистрат» посчитали: если исключить данные ИЖС из общей статистики, то на долю индустриального (городского/многоквартирного) строительства за 2013 год пришлось 39 млн. квадратных метров. Этот показатель на 4,5% превышает показатель 2012 года.

Эксперты компании «Магистрат» напоминают, что положительные изменения в сегменте массовой застройки отмечаются уже не первый год. Последний раз отрицательный прирост наблюдался в 2009 году (во время кризиса), когда ввод в эксплуатацию многоквартирных домов «просел» сразу на 14,4% по сравнению с 2008 годом. Постепенно набирающая обороты положительная динамика позволяет специалистам заявить о том, что состояние российского строительного комплекса медленно, но верно улучшается.

Аналитики компании «Магистрат» также определили субъекты РФ, в которых в 2013 году наблюдались наибольшие объемы жилищного строительства. По данному показателю лидирует Московская область, где было сдано в эксплуатацию 6,9 млн. кв. м. Это около 10% от общего объема введенного жилья на территории РФ. Второе место занимает Краснодарский край – 3,9 млн. кв. м. (5,6% от общего объема сданного жилья в России); на третьем месте находится Москва – 3,1 млн. кв. м. (4,5%). Если вновь исключить из статистики объемы сданной недвижимости типа ИЖС, то тройка лидеров немного поменяется. На первом месте останется Московская область с 5,1 млн. кв. м. (13%), второе место займет Москва с 2,9 млн. кв. м. (7,4%), а на третьем месте расположится Санкт-Петербург с 2,4 млн. кв. м. (6,2%). По мнению Департамента маркетинга компании «Магистрат», второй список лучше определяет ситуацию на строительном рынке России. Генеральный директор ООО «Магистрат», входящего в состав ГК «Интеко», Алексей Болдин отмечает, что к победе Москвы и Санкт-Петербурга причастна и ГК «Интеко». В 2013 году компания ввела в эксплуатацию ЖК «Забугорье» в Санкт-Петербурге и ЖК «Доминион» в Москве. Также ГК «Интеко» активно возводит новую недвижимость в Ростовской области. Несмотря на то, что данный регион не вошел в тройку лидеров, в нем тоже произошел прирост объемов сданного в эксплуатацию жилья. По сравнению с 2012 годом рост количества введенного в эксплуатацию жилья вырос на 21,6%. Г-н Болдин отметил и то, что в общем объеме сданных домов в Ростове-на-Дону в 2013 году доля компании «Патриот», входящей в ГК «Интеко», составила 20%.

Обсуждение
Добавить комментарий
Другая картинка

Правила написания комментариев

Другие новости

Москвичи будут платить земельный налог

В скором времени москвичи увидят в счетах за коммунальные услуги новую строку – земельный налог. Администрация Москвы намерена передать участки под жилыми домами в общедолевую собственность граждан.

21 февраля 2014

Цены на новостройки «Новой» Москвы вырастут на 15% к концу 2014 года

Специалисты компании Est-a-Tet считают, что принятие нового генерального плана развития территорий приведет к росту цен на новостройки «Новой» Москвы». Предполагается, что цены вырастут на 15% к концу 2014 года.

18 февраля 2014ЖК Квартал А101
Все новости (2209)
Главная страница Контакты Загородная недвижимость
Квартиры в Новостройках
Квартиры по цене
Срок сдачи дома
Рейтинг Новостроек
Рейтинг Застройщиков
Льготная ипотека
Новости Полезная информация
Новостройки по районам
Новостройки у метро
Загородная недвижимость
  • Дома и Коттеджи
  • Таунхаусы
  • Земельные участки
  • novomoscow.ru
    Выбор по параметрам
    Цена (руб.)
    руб.
    • Метро, район

      А

      Б

      В

      Г

      Д

      Ж

      З

      И

      К

      Л

      М

      Н

      О

      П

      Р

      С

      Т

      У

      Ф

      Х

      Ц

      Ч

      Ш

      Щ

      Э

      Ю

      Я

      А

      Б

      В

      Г

      Д

      Е

      Ж

      З

      И

      К

      Л

      М

      Н

      О

      П

      Р

      С

      Т

      У

      Ф

      Х

      Ц

      Ч

      Ш

      Щ

      Э

      Ю

      Я

    • Срок сдачи
    • Застройщик
    • Тип здания
    • Класс
    Площадь общая
    м²
    Площадь жилая
    м²
    Площадь кухни
    м²

     ←Назад к карте
    Cannot find 'modalZn' template with page ''