руб

Приватизация: продажа квартиры до и после 3 лет в собственности

Можно ли продать квартиру после приватизации? Отдвет — да. Процедура передачи недвижимость в собственность граждан бесплатна и является основным подтверждением полноправного владения. Получение Свидетельства о регистрации прав на жилье, разрешает распоряжаться ей как угодно.

Приватизированное жилье можно сдать в аренду, продать, подарить, завещать или продолжить жить в нем. Однако, не все знают, через сколько можно продать квартиру после приватизации?

Продать приватизированную квартиру можно в любой момент после получения официального документа, но помните, недвижимость получена даром, поэтому является частью дохода. В данном случае необходимо заплатить налог – НДФЛ.

Размер налога составляет 13% от общей суммы.

После приватизации квартиры, когда можно ее продать?

После получения документа о регистрации собственности определяется срок, равный 3 года. По истечении данного времени квартира уже не является чистым доходом, полученным от государства, поэтому не предусматривает налоговых выплат.

Поэтому, на вопрос, а можно продать квартиру сразу после приватизации, есть ответ: оформить сделку купли-продажи собственник сможет в любое время, но если решились продать раньше 3 лет, необходимо заплатить НДФЛ (13%).

В данном случае не имеет значения, кто является покупателем, в отличие от передачи в наследство или дарения, где льготы для близких родственников не предусмотрены.

Квартира после приватизации: налог

Итак, продать свое жилье после приватизации можно в тот же день, когда будет получено Свидетельство о собственности. Процесс продажи квартиры после приватизации менее 3 лет включает в себя два основных требования:

  • обязательное завершение процедуры приватизации;
  • уплата налога после продажи.

В том случае, если собственник продает недвижимость с целью покупки новой, то существует возможность возврата уплаченного НДФЛ. Вернуть подоходный налог можно путем получения имущественного налогового вычета. Однако, существует ряд ограничений для получения данного вычета: такая услуга предоставляется один раз, максимальная сумма – 2 млн рублей, получить можно только после уплаты НДФЛ.

Существуют несколько способов для оптимизации и уменьшения суммы подоходного налога:

  1. Оформить имущественный вычет после покупки нового жилья (единственный собственник).
  2. Продать недвижимость по частям и получить вычет на каждую долю (долевое участие).

Для того, чтобы получить вычет единственному собственнику, нужно чтобы продажа жилья и приобретение новой квартиры было в течение одного года.

Обсуждение
Добавить комментарий
Другая картинка

Правила написания комментариев

Другие новости

Когда заканчивается приватизация квартир в России

Приватизация государственных объектов в России всегда сопряжена со сложностями. От квартиросъёмщиков, чтобы получить помещение в собственность, потребуется внушительный пакет бумаг, масса времени для его сбора и финансовые затраты, так как некоторые справки выдаются платно. Но все это можно пережить относительно спокойно, если бы не постоянные сообщения о том, что в Правительстве раздумывают о сворачивании процесса безвозмездной приватизации. Слухи заставляют людей торопиться и искать ответы на вопрос, когда заканчивается приватизация квартир в России.

28 февраля 2018

Регистрация долевого участия в строительстве

Согласие вступления в долевое членство строительства, имеет юридическую силу, только после необходимой регистрации в государственной службе реестра кадастрового номера. Так как без такой процедуры, долевой договор считается ничтожным, у дольщика и застройщика достаточно оснований на то, чтобы процесс по узакониванию данного документа не затягивался.

19 февраля 2018

Иск приватизации квартиры

Иск для судебного процесса необходимо составить согласно всем требованиям, указанным в ст. 131 ГПК РФ. В заявлении нужно указать:

16 февраля 2018

Какие документы нужны для приватизации муниципальной квартиры

Недвижимость, имеющая статус приватизированной, имеет множество преимуществ перед муниципальной. Владея оформленным пакетом правовых документов на своё жильё, можно распоряжаться квартирой, как пожелает собственник: продать, разменять, оформить дарственную либо передать наследникам. В приватизированную квартиру можно без затруднений прописать людей, не беспокоясь, что они смогут как-либо распоряжаться данной квартирой.

15 февраля 2018

Приватизация квартиры 2018

Согласно Федеральному Закону №20 «внесение поправок в ФЗ №191 и в ФЗ №122», последний срок бесплатной приватизации недвижимости – 1 марта 2018. Перемены в процессе приватизации для граждан не коснулись оформления государственных и муниципальных помещений. Приватизация квартиры продлена до 2018 года и в документе изменился только срок для бесплатной приватизационной процедуры. Завершение периода бесплатной передачи недвижимости изменялся уже 4 раза: в 2007, 2010, 2013 и 1 марта 2018.

12 февраля 2018

Какие документы нужны для приватизации квартиры

Какие документы нужны для приватизации квартиры На сегодняшний день, процедура приватизации квартиры стала наиболее доступной и популярной. Однако, чтобы стать собственников недвижимости, необходимо собрать определенный пакет документации. В каждом регионе действуют собственные регламенты по данному процессу. Перед тем как приступить к оформлению, следует обратиться в специализированные учреждения, где приватизируют жилье, и уточнить что надо для приватизации квартиры.

08 февраля 2018
Все новости (2199)
Главная страница Контакты Загородная недвижимость
Квартиры в Новостройках
Квартиры по цене
Срок сдачи дома
Рейтинг Новостроек
Рейтинг Застройщиков
Льготная ипотека
Новости Полезная информация
Новостройки по районам
Новостройки у метро
Загородная недвижимость
  • Дома и Коттеджи
  • Таунхаусы
  • Земельные участки
  • novomoscow.ru
    Выбор по параметрам
    Цена (руб.)
    руб.
    • Метро, район

      А

      Б

      В

      Г

      Д

      Ж

      З

      И

      К

      Л

      М

      Н

      О

      П

      Р

      С

      Т

      У

      Ф

      Х

      Ц

      Ч

      Ш

      Щ

      Э

      Ю

      Я

      А

      Б

      В

      Г

      Д

      Е

      Ж

      З

      И

      К

      Л

      М

      Н

      О

      П

      Р

      С

      Т

      У

      Ф

      Х

      Ц

      Ч

      Ш

      Щ

      Э

      Ю

      Я

    • Срок сдачи
    • Застройщик
    • Тип здания
    • Класс
    Площадь общая
    м²
    Площадь жилая
    м²
    Площадь кухни
    м²

     ←Назад к карте
    Cannot find 'modalZn' template with page ''