руб

Памятка для тех, кто решил купить апартаменты

Москомстройинвест посчитал необходимым создать памятку для покупателей апартаментов. Разработка памятки связана с тем, что за последнее время увеличилось количество сделок по покупке апартаментов для постоянного проживания, а также низким уровнем информированности со-инвесторов о принципиальных отличиях апартаментов от обычных квартир и о правовом статусе данных помещений.

Апартаменты, в отличие от обычных квартир, не имеют четкого правого статуса. В соответствии с Жилищным кодексом РФ, под жилым помещением понимается помещение, являющееся недвижимым имуществом и пригодное для постоянного проживания. В российском законодательстве понятие апартаментов размыто: они считаются нежилыми помещениями, которые могут использоваться для временного проживания. Памятка от Москомстройинвеста предназначена для предупреждения граждан о последствиях, которые связаны с нечетким правовым статусом апартаментов.

Председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев отметил, что в случае несостоятельности застройщика апартаментов физические лица не могут быть признанными пострадавшими со-инвесторами по закону 214-ФЗ. То есть, даже если покупатель заключает договор долевого участия в строительстве апарт-комплекса, то при несостоятельности застройщика он не сможет получить компенсацию и вернуть свои деньги, поскольку в соответствии с критериями Министерства регионального развития не является со-инвестором. Пострадавшие физические лица, которые выступили со-инвесторами, могут рассчитывать на защиту 214-ФЗ только в том случае, если их денежные средства были привлечены для возведения многоквартирных жилых домов.

Обсуждение
Добавить комментарий
Другая картинка

Правила написания комментариев

Другие новости

Итоги 2013 года на первичном рынке «Новой Москвы»

Компания «НДВ-Недвижимость» подвела итоги 2013 года на первичном рынке «Новой Москвы». За истекший год объем предложения на первичном рынке вырос в 2 раза, а цены на квартиры поднялись на 1,8% в рублях.

31 января 2014

Правительство будет создавать новые ипотечные программы вместе с банками

Правительство России планирует создавать новые ипотечные программы совместно с банком «ВТБ24» и Сбербанком России. Новые ипотечные кредиты должны стимулировать граждан на покупку современного жилья.

31 января 2014

Свежий обзор рынка жилой недвижимости и апартаментов бизнес-класса Москвы

Департамент маркетинга компании «Магистрат» подготовил обзор рынка жилой недвижимости и апартаментов бизнес-класса Москвы за 2013 год. Наибольшее количество новостроек бизнес-класса находится в ЗАО.

25 декабря 2013

Беспроцентные займы на жилье для молодых семей

Партия «Справедливая Россия» внесла новый законопроект в Госдуму, который позволит молодым семьям, нуждающимся в жилплощади, получить беспроцентный заем по строительство или покупку жилья сроком до 25 лет.

23 декабря 2013

Приняты новые стандарты высотного строительства

Департамент градостроительной политики города Москва сообщил, что в рамках выполнения работ по государственному контракту был разработан и принят новый национальный стандарт высотного строительства.

17 декабря 2013
Все новости (2209)
Главная страница Контакты Загородная недвижимость
Квартиры в Новостройках
Квартиры по цене
Срок сдачи дома
Рейтинг Новостроек
Рейтинг Застройщиков
Льготная ипотека
Новости Полезная информация
Новостройки по районам
Новостройки у метро
Загородная недвижимость
  • Дома и Коттеджи
  • Таунхаусы
  • Земельные участки
  • novomoscow.ru
    Выбор по параметрам
    Цена (руб.)
    руб.
    • Метро, район

      А

      Б

      В

      Г

      Д

      Ж

      З

      И

      К

      Л

      М

      Н

      О

      П

      Р

      С

      Т

      У

      Ф

      Х

      Ц

      Ч

      Ш

      Щ

      Э

      Ю

      Я

      А

      Б

      В

      Г

      Д

      Е

      Ж

      З

      И

      К

      Л

      М

      Н

      О

      П

      Р

      С

      Т

      У

      Ф

      Х

      Ц

      Ч

      Ш

      Щ

      Э

      Ю

      Я

    • Срок сдачи
    • Застройщик
    • Тип здания
    • Класс
    Площадь общая
    м²
    Площадь жилая
    м²
    Площадь кухни
    м²

     ←Назад к карте
    Cannot find 'modalZn' template with page ''