руб

Сбербанк поднял ставку по ипотеке до 18,6%

С 1 марта Сбербанк увеличил процентную ставку по ипотеке до 18,6% годовых. На данный шаг банк пошел в целях адаптации к текущей рыночной обстановке после того, как ЦБ в срочном порядке повысил ключевую ставку. До 28 февраля базовая ставка составляла 11,3% годовых, то есть она повысилась на 7,3 пунктов.

Цель резкого повышения ставок – сохранить сбережения людей от обесценивания, компенсировать риски инфляции и девальвации. Эксперты утверждают, что это обеспечит ценовую и финансовую стабильность в государстве, а также уменьшит спрос на валюту со стороны людей, которые стали резко ее скупать.

Еще никогда ключевая ставка не повышалась до значения 20%. В 2014 году, когда РФ столкнулась с первыми ощутимыми санкциями по причине присоединения Крыма, ставка повысилась на 6,5 пунктов и составила 17% годовых.

С нововведениями столкнутся те клиенты, которые получают зарплату на счет карты/вклада в Сбербанке. Чтобы претендовать на ставку в 18,6% годовых, необходимо застраховать жизнь и здоровье, а также зарегистрировать сделку в электронном формате. Однако эксперты утверждают, что количество оформляемых кредитов резко сократится: в условиях высокой неопределенности интерес к дорогим покупкам минимальный.

При этом те клиенты, у которых уже есть ипотека в Сбербанке, с повышением ставки не столкнутся. Но если у человека была предодобренная заявка на кредит, то с высокой степенью вероятности ее аннулируют и предложат программу по новой ставке.

Также изменения не затрагивают льготные программы кредитования с государственной поддержкой. По кредитам на новострой ставка остается на уровне 5,8%, по ипотекам для семей с детьми ставка начинается от 4,7%. То же самое характерно и для дальневосточной ипотеки: ставка по ней остается на предыдущем уровне, без изменений.

Вряд ли в ближайшее время клиенты Сбербанка и других банков могут воспользоваться программой рефинансирования ипотеки. По причине резкого увеличения ставок на рынке кредитования банки приостановили рассмотрение подобных заявок.

Одновременно с повышением ставок на ипотеку Сбербанк повысил процент по вкладам. Сейчас держатели вкладов имеют возможность получать доход в размере 16-18% годовых. Чтобы претендовать на максимальную доходность по вкладам, необходимо оплатить подписку «Сберпрайм+». Процент по валютным депозитам достигает 4% для вкладов в евро и 5% – в долларах.

Обсуждение
Добавить комментарий
Другая картинка

Правила написания комментариев

Другие новости

Эксперты высказались по поводу повышения ставки ЦБ и как это отразится на рынке недвижимости

По мнению экспертов, повышение ставок Центрального Банка Российской Федерации может быт расценено как корректное «охлаждающее» значение для общего рынка недвижимости.

03 марта 2022

Загородная недвижимость резко растет в цене

И хотя лето еще далеко, сейчас большинство платежеспособных граждан с рублевыми и долларовыми капиталами стремятся приобрести недвижимость, включая и загородные дома, дачи.

03 марта 2022

Насколько будет выгодно инвестировать в недвижимость в ближайшее время?

Эксперты утверждают, что покупка недвижимости – не самый удачный вариант для инвестирования средств на текущий момент. Если человек планирует инвестировать в недвижимое имущество, то он рискует лишиться сбережений.

02 марта 2022

Что ждёт рынок недвижимости в 2023 году

По прогнозам риэлторов, к концу 2022 года – началу 2023 года рынок вторичного жилья подешевеет на 30%. Однако предотвратить такие последствия для вторичного жилья поможет вынужденная пауза...

02 марта 2022
Все новости (2209)
Главная страница Контакты Загородная недвижимость
Квартиры в Новостройках
Квартиры по цене
Срок сдачи дома
Рейтинг Новостроек
Рейтинг Застройщиков
Льготная ипотека
Новости Полезная информация
Новостройки по районам
Новостройки у метро
Загородная недвижимость
  • Дома и Коттеджи
  • Таунхаусы
  • Земельные участки
  • novomoscow.ru
    Выбор по параметрам
    Цена (руб.)
    руб.
    • Метро, район

      А

      Б

      В

      Г

      Д

      Ж

      З

      И

      К

      Л

      М

      Н

      О

      П

      Р

      С

      Т

      У

      Ф

      Х

      Ц

      Ч

      Ш

      Щ

      Э

      Ю

      Я

      А

      Б

      В

      Г

      Д

      Е

      Ж

      З

      И

      К

      Л

      М

      Н

      О

      П

      Р

      С

      Т

      У

      Ф

      Х

      Ц

      Ч

      Ш

      Щ

      Э

      Ю

      Я

    • Срок сдачи
    • Застройщик
    • Тип здания
    • Класс
    Площадь общая
    м²
    Площадь жилая
    м²
    Площадь кухни
    м²

     ←Назад к карте
    Cannot find 'modalZn' template with page ''