руб

Снижение ключевой ставки не повлияло на ипотечный рынок

После снижения ключевой ставки до 15% ожидалось оживление на ипотечном рынке, однако этого не произошло. Хотя банки  снизили ипотечные ставки до 16% годовых в рублях, заемщики не спешат брать новые кредиты под невыгодный процент.

Напомним, что 16 декабря 2014 года Центробанк повысил ключевую ставку до 17%. Повышение ставки объяснялось попыткой регулятора удержать российский рубль от падения, однако взамен это привело к резкому увеличению цен и повышению стоимости кредитов. За декабрь 2014 года и январь 2015 года ипотечный рынок практически умер: банковские процентные ставки по ипотеке выросли до 18-20% годовых, ужесточились требования к заемщикам, а кредиты оказались недоступными для потребителей.

2 февраля 2015 года Центробанк понизил ключевую ставку до 15%. Естественно, снижение ключевой ставки привело и к снижению процентных ставок по ипотеке – в среднем до 16% годовых. Ожидалось, что понижение ключевой ставки приведет к оживлению ипотечного рынка, но даже 16-17% годовых оказалось слишком много для простых заемщиков.

В результате, ипотечный рынок до сих пор находится в стагнации. Чтобы поддержать рынок ипотеки власти приняли решение субсидировать ипотечную ставку на новостройки: с помощью бюджетных средств снизить конечную ставку для потребителя до 13% (до уровня прошлого года). Схема будет работать следующим образом: государство будет выплачивать банку разницу между конечной ставкой по ипотеке для заемщика и ключевой ставкой.

Такая схема позволит не только поддержать рынок ипотеки, но и оказать помощь застройщикам. По словам заместителя мэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марата Хуснуллина, благодаря субсидированию, рынок московской ипотеки может вернуться к показателям 2014 года. Такие меры смогут стабилизировать ипотечный рынок и поддержат застройщиков.

Однако на данный момент все остается по-прежнему: большинство банков не предлагает заемщикам ставку ниже 14,5% годовых в рублях, при этом средняя ставка составляет около 16%.

Обсуждение
Добавить комментарий
Другая картинка

Правила написания комментариев

Другие новости

Понижение инвестрейтинга Москвы не должно повлиять на строительную отрасль

По словам заместителя мэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марата Хуснуллина, снижение инвестиционного рейтинга столицы не отразится на работе московского стройкомплекса.

02 февраля 2015
Все новости (2209)
Главная страница Контакты Загородная недвижимость
Квартиры в Новостройках
Квартиры по цене
Срок сдачи дома
Рейтинг Новостроек
Рейтинг Застройщиков
Льготная ипотека
Новости Полезная информация
Новостройки по районам
Новостройки у метро
Загородная недвижимость
  • Дома и Коттеджи
  • Таунхаусы
  • Земельные участки
  • novomoscow.ru
    Выбор по параметрам
    Цена (руб.)
    руб.
    • Метро, район

      А

      Б

      В

      Г

      Д

      Ж

      З

      И

      К

      Л

      М

      Н

      О

      П

      Р

      С

      Т

      У

      Ф

      Х

      Ц

      Ч

      Ш

      Щ

      Э

      Ю

      Я

      А

      Б

      В

      Г

      Д

      Е

      Ж

      З

      И

      К

      Л

      М

      Н

      О

      П

      Р

      С

      Т

      У

      Ф

      Х

      Ц

      Ч

      Ш

      Щ

      Э

      Ю

      Я

    • Срок сдачи
    • Застройщик
    • Тип здания
    • Класс
    Площадь общая
    м²
    Площадь жилая
    м²
    Площадь кухни
    м²

     ←Назад к карте
    Cannot find 'modalZn' template with page ''