руб

Стоимость недвижимости может резко упасть в следующем году


Эксперты считают, что в 2023 году стоимость жилья на российском рынке может резко пойти вниз. Главной причиной станет прекращение действия программы льготной ипотеки.

Действующая на сегодняшний день программа льготного ипотечного кредитования при покупке нового жилья заканчивается 31 декабря текущего года. Против ее очередного продления выступают Министерство финансов и ЦБ РФ.

Ранее эксперты неоднократно отмечали негативное влияние программы на рынок. В Минстрое придерживаются противоположной точки зрения. Замглавы ведомства Никита Стасишин отмечал, что именно льготная ипотека поддерживала строительную отрасль в стране с начала пандемии коронавируса, и призывал продлить программу на следующий год. Ранее подобную инициативу высказывал лично Владимир Путин, но в этом году президент никогда не говорил о возможность продлении госсубсидирования льготной ипотеки.

Эксперты отмечают, что доступные ипотечные ставки отрицательно сказывались на росте цен на жилье. В результате уровень цен на первичном рынке оказался серьезно завышенным. Когда льготная ипотека перестанет поддерживать спрос, предложение вынуждено будет пойти на уступки, а цены пойдут вниз. Ожидается, что покупательская активность и цены будут снижаться уже с начала следующего года.

Подписывайтесь на наш Telegram

Обсуждение
Добавить комментарий
Другая картинка

Правила написания комментариев

Другие новости

Продажи апартаментов в Москве снизились на 38%

Интерес к покупке апартаментов в столице в период с января по ноябрь снизился. Продажи упали на 38% по отношению к тому же периоду 2021 года. Общая площадь проданных лотов составила всего 155,7 тысячи «квадратов». А количество совершённых сделок снизилось за это время на 25% до 3 600.

12 декабря 2022

В 2023 году спрос на вторичное жильё будет увеличиваться

В следующем году условия по ипотечным займам на первичном и вторичном рынке недвижимости станут одинаковыми. Программа льготной ипотеки работает только до конца 2022 года. И возможности купить квартиру в кредит под 7% у россиян не будет. Стандартная ставка составит более 10%.

12 декабря 2022

Российские застройщики рассматривают выход на рынок ОАЭ

Несколько девелоперских компаний из России рассматривают реализацию проектов в Дубае. Эксперты считают, что из-за падения спроса в России и его увеличения в ОАЭ компании могут выйти на международный рынок для поддержания бизнеса.

09 декабря 2022

ГК «А101» создает управляющую компанию для бизнес-квартала «Прокшино»

ГК «А101» создает управляющую компанию для управления технической эксплуатации первой очереди бизнес-квартала «Прокшино», который Группа строит непосредственно у станции метро «Прокшино».

09 декабря 2022А101 ДевелопментЖК Прокшино

Переходы с лифтами для маломобильных граждан строят на участке МСД

Переход по улице Бехтерева рядом с домом 41 уже почти готов. Сейчас там идут работы по благоустройству. Ещё два перехода по этой же улице и один на Севанской будут готовы позже. Сейчас строители устанавливают лестничные пролёты и лифты для граждан с ограниченными возможностями.

08 декабря 2022

В Москве появится новая высотка

Московским архитектурным советом был одобрен план постройки 80-этажного здания на территории «Москва-Сити». В сооружении общей площадью в 196 000 «квадратов» расположатся торговые ряды, рестораны, офисные помещения и зал для занятий фитнесом.

08 декабря 2022
Все новости (2207)
Главная страница Контакты Загородная недвижимость
Квартиры в Новостройках
Квартиры по цене
Срок сдачи дома
Рейтинг Новостроек
Рейтинг Застройщиков
Льготная ипотека
Новости Полезная информация
Новостройки по районам
Новостройки у метро
Загородная недвижимость
  • Дома и Коттеджи
  • Таунхаусы
  • Земельные участки
  • novomoscow.ru
    Выбор по параметрам
    Цена (руб.)
    руб.
    • Метро, район

      А

      Б

      В

      Г

      Д

      Ж

      З

      И

      К

      Л

      М

      Н

      О

      П

      Р

      С

      Т

      У

      Ф

      Х

      Ц

      Ч

      Ш

      Щ

      Э

      Ю

      Я

      А

      Б

      В

      Г

      Д

      Е

      Ж

      З

      И

      К

      Л

      М

      Н

      О

      П

      Р

      С

      Т

      У

      Ф

      Х

      Ц

      Ч

      Ш

      Щ

      Э

      Ю

      Я

    • Срок сдачи
    • Застройщик
    • Тип здания
    • Класс
    Площадь общая
    м²
    Площадь жилая
    м²
    Площадь кухни
    м²

     ←Назад к карте
    Cannot find 'modalZn' template with page ''