руб

В России в июне зафиксирован рост рост спроса на вторичное жилье


В апреле и мае текущего года да на вторичном рынке было отмечено катастрофическое падение спроса, который начал постепенно расти с середины июня. Участники рынка высказывают мнение о том, что к оживлению привело снижение ипотечных ставок на готовое жильё до 10,5%. В результате многие покупатели, ожидающие более выгодных условий кредитования, начали совершать сделки с недвижимостью.

Сегодня востребованными являются самые доступные недвижимые объекты, цена на которые не превышает 3 млн рублей. Как правило, это гостинки, однокомнатные квартиры небольшой площади и недорогие загородные дома. Также из-за изменения ситуации для покупателей в лучшую сторону отмечается рост просмотра двухкомнатных квартир.

Падение рыночного спроса за два последних весенних месяца было накоплением предложений. До наступления февраля при доступном бюджете покупке до 3 млн рублей покупателям были доступны студии и однокомнатные квартиры, имеющие плохое состояние. К этому времени произошло снижение цен на вторичном рынке, поэтому продавцы стали торговаться более охотно. В результате за 3 млн рублей теперь можно более просто найти однокомнатную квартиру.

В начале лета текущего 2022 года на вторичном рынке жилой недвижимости возникла весьма необычная ситуация. Продавцы квартир ожидают, что к началу делового сезона ипотека всё уже подешевеет, что приведет к росту желающих купить квадратные метры и к повышению выгодности сделок. Покупатели уверены в том, что из-за падения доходов граждан средний бюджет сделок к наступлению сентября окажется сниженным. По этой причине многие продавцы квартир и потенциальные покупатели решили взять паузу до осени и понаблюдать за ситуацией.

Обсуждение
Добавить комментарий
Другая картинка

Правила написания комментариев

Другие новости

Граждане России чаще покупают жильё на ранних этапах строительства

В последнее время в России все чаще заключаются сделки, в которых покупатели приобретают будущее жилье на первых этапах его строительства. Эта информация появилась после исследований, проведенных ДОМ.РФ и ВЦИОМ.

06 июля 2022

В Госдуме была затронута тема отмены налога при продаже квартиры

Депутаты Государственной Думы поддержали идею риелторов отменить налог, облагающий владельцев квартир при продаже жилья. Не так давно в издании DOMEX-Недвижимость появилась информация, что летом 2022 года Михаилу Мишустину было отправлено официальное письмо, в котором эксперты рассказали о своих мыслях, затрагивающих небольшое изменение сбора налогов при продаже жилья.

06 июля 2022

В России продлили льготную ипотеку

На сайте президента РФ появилась информация, что ипотечную программу на льготных условиях расширят для семей с детьми. На данный момент в России семья может взять кредит на жилье с годовой ставкой 6%. Размер ипотеки может быть 6 или 12 млн – это зависит от региона покупки квартиры.

04 июля 2022

Сразу два проекта Capital Group вошли в число знаковых архитектурных объектов последнего десятилетия – на выставке «Москва. Реальное»

В число экспонентов выставки «Москва. Реальное», открывшейся в музее архитектуры имени А. В. Щусева, вошли сразу два проекта Capital Group – жилой комплекс «Бадаевский» на набережной Тараса Шевченко и клубный дом «Кутузовский, 12» на Кутузовском проспекте.

01 июля 2022
Все новости (2201)
Главная страница Контакты Загородная недвижимость
Квартиры в Новостройках
Квартиры по цене
Срок сдачи дома
Рейтинг Новостроек
Рейтинг Застройщиков
Льготная ипотека
Новости Полезная информация
Новостройки по районам
Новостройки у метро
Загородная недвижимость
  • Дома и Коттеджи
  • Таунхаусы
  • Земельные участки
  • novomoscow.ru
    Выбор по параметрам
    Цена (руб.)
    руб.
    • Метро, район

      А

      Б

      В

      Г

      Д

      Ж

      З

      И

      К

      Л

      М

      Н

      О

      П

      Р

      С

      Т

      У

      Ф

      Х

      Ц

      Ч

      Ш

      Щ

      Э

      Ю

      Я

      А

      Б

      В

      Г

      Д

      Е

      Ж

      З

      И

      К

      Л

      М

      Н

      О

      П

      Р

      С

      Т

      У

      Ф

      Х

      Ц

      Ч

      Ш

      Щ

      Э

      Ю

      Я

    • Срок сдачи
    • Застройщик
    • Тип здания
    • Класс
    Площадь общая
    м²
    Площадь жилая
    м²
    Площадь кухни
    м²

     ←Назад к карте
    Cannot find 'modalZn' template with page ''