руб

Эксперты рынка выступают за сегментацию господдержки ипотеки

6 февраля состоялся деловой завтрак «Отказаться от господдержки и не остановить продажи: факторы нормализации рынка жилья к 2025 году», на котором представители девелоперов и банков обсудили перспективы развития рынка жилой недвижимости на ближайшие два года.

После увеличения ключевой ставки и изменений в субсидируемых государством ипотечных программах рынок зафиксировал спад продаж первичной недвижимости в многоквартирных домах на 60%. При этом, несмотря на прогноз по росту ВВП на 2024 год от 0,5% до 2,3%, прогнозы по ключевой ставке на текущий год не ниже двузначного показателя.

На этом фоне скорая реорганизация льготных ипотечных программ может создать неблагоприятную ситуацию для развития строительной отрасли. Руководитель портала ЕРЗ.РФ Кирилл Холопик пояснил, что доля льготных ипотечных программ в общем объеме ипотечных сделок под ДДУ в 2023 году достигла 81%. «Новостройки не перестали быть доступными, так как сегодня главное не цена квартиры, а ежемесячный платеж. Правительству РФ удалось сдержать на доступном уровне среднемесячный платеж по ипотеке на новостройки благодаря льготным программам», - отметил Кирилл Холопик.

В то же время Анастасия Якупова, руководитель Дирекции ипотечного кредитования «Альфа-банка», прогнозирует дальнейшее замедление ипотечного кредитования - объемы выдач за первое полугодие 2024 года снизятся до 30% относительно первого полугодия 2023 года.

Одной из ключевых задач, по мнению директора по взаимодействию с инвесторами ГК «А101» Анатолия Клинкова, является сохранение объемов продаж на первичном рынке жилой недвижимости с использованием ипотеки на уровне 2020-2023 года – порядка 2 млн квартир в год. Такое количество ипотечных сделок было заключено в 2023 году и 2021 году. И данных объёмов необходимо достичь не за счёт субсидированной государством ипотеки, а за счет нормальных рыночных механизмов. «Поэтому в случае отказа от льготной ипотеки рынок видит альтернативу в виде развития льготного субсидирования ипотеки застройщиками с привлечением бридж-кредитов. Уже сегодня федеральные девелоперы способны субсидировать до 8% от рыночных ставок, но в каждом случае конечные цифры зависят от наполняемости эскроу-счетов», – подчеркнул спикер.

Рынку также требуются специализированные ипотечные программы для определенных профессиональных и возрастных групп, в поддержке которых заинтересовано государство. А поскольку потребности в этих группах могут отличаться от региона к региону, для губернаторов особые региональные программы могли бы стать дополнительным инструментом стимулирования деловой активности.

Рустам Азизов, директор по ипотечным продажам и внедрению финансовых инструментов ГК «А101», предложил развивать направления специализированной ипотеки для молодых семей без детей, что позволило бы стимулировать рождаемость. «Почти 50% россиян в возрасте до 25 лет, состоящих в браке, отказываются заводить детей только из-за отсутствия своего жилья, а около 35% людей этого возраста называют наличие собственного жилья одним из ключевых условий при принятии решения о вступлении в брак. «Молодежная ипотека» может поспособствовать повышению рождаемости и, как следствие, улучшению демографической ситуации в стране», – отметил Рустам Азизов.

Елена Балахонова, руководитель направления по развитию ипотечных программ и продуктов на первичном рынке "Домклик" Сбербанка, подчеркнула, что доля семейной ипотеки в сделках Сбера с застройщиками достигла в целом 48%, одновременно с этим доля спецпрограмм в выдачах первичного рынка по Сберу стабильно держится на уровне 40+%.

Объемы продаж на вторичном рынке снижаются на фоне роста ипотечных ставок. Эксперт компании «Циан. Аналитика» Елена Лапшина отметила, что сокращение спроса скажется на динамике цен – уже сейчас средние цены предложения стагнируют, а во 2 квартале могут скорректироваться вниз на 7-10%. Учитывая, на цены на новостройки снижаться не будут, ценовой разрыв между сегментами усилится, и многие покупатели столкнутся с трудностями при попытке улучшить свои жилищные условия.

Кроме того, на сегодняшний рынок недвижимости серьёзное влияние оказывает ИЖС, активно наращивающий как долю рынка, так и цену. Генеральный директор агентства недвижимости «Этажи.Москва» Евгений Затонский отметил, что что доля ИЖС в общих объемах продаж 2024 года может составить рекордные 20%. «ИЖС это единственное направление, по которому одобрение фактически выросло и мы ожидаем продолжение этого роста до 20% от общих продаж в четвертом квартале 2024 года. По вторичному рынку мы делаем прогноз, что рынок сократиться по итогам года примерно на 27% по сравнению с 2023 годом», - подчеркнул он.

И это идет в разрез с трендом на переселение людей в большие города. Проще говоря, люди хотят жить в городах с современной доступной средой, но текущие условия по ипотеке не позволяют им это сделать.

В целом участники мероприятия смотрят на рынок нейтрально-позитивно, ожидают снижения ключевой ставки ЦБ во второй половине года до 14-12.5%, расширения адресных ипотек за счет привлечения новых категорий льготных заемщиков, в том числе работников оборонного комплекса, новых видов молодежной ипотеки, а также надеются, что «ипотека 2020» может быть продлена в модифицированном виде.

В дискуссии приняли участие Рустам Азизов, директор по ипотечным продажам и внедрению финансовых инструментов ГК «А101», Жанна Белянкина, директор по продажам DOGMA, Александр Тернющенко, директор по продажам «ЖЕЛЕЗНО», Анатолий Клинков, директор по взаимодействию с инвесторами ГК «А101», Сергей Гусев, директор департамента аналитики и ценообразования GloraX, Кирилл Холопик, руководитель портала ЕРЗ.РФ, Анастасия Якупова, руководитель Дирекции ипотечного кредитования «Альфа Банк», Елена Балахонова, руководитель направления по развитию ипотечных программ и продуктов на первичном рынке «Домклик» и Евгений Затонский , генеральный директор «Этажи Москва»..

Для справки:

ГК «А101» — один из крупнейших девелоперов, входит в перечень системообразующих предприятий России. В настоящее время портфель текущих проектов группы составляет порядка 2,1 млн кв. м в рамках проектов комплексного развития территорий в Москве и Ленинградской области.

Подписывайтесь на наш Telegram

А101 Девелопмент

Обсуждение
Добавить комментарий
Другая картинка

Правила написания комментариев

Другие новости

Ассоциация брокеров Москвы назвала лидера по продажам премиального жилья на Пресне

В 2023 году в Пресненском районе Москвы на первичном рынке клиенты приобрели 30 650 кв. м премиальной жилой недвижимости. Наибольшая доля продаж пришлась на квартал LIFE TIME от девелопера Sminex — 29% или 8 830 кв. метров. На втором месте — Capital Towers от Capital Group, на третьем — Sky View от "Киноцентр". К таким выводам пришла Association of Real Estate Agencies (AREA).

12 марта 2024Sminex

В «Символе» открылась уличная выставка советских фоторепортеров

В парке «Зеленая река», который является частью жилого квартала "Символ", открылась фотовыставка «Будущее за вами!», организованная компанией «Донстрой» и Галереей Люмьер. В состав уличной экспозиции, приуроченной к Всемирному фестивалю молодежи, вошли 40 работ из архивов советских фоторепортеров.

07 марта 2024ДонстройЖК Символ

«Врубеля 4» стал самым камерным премиальным жилым проектом в Москве

Девелоперы в 2023 году ввели в эксплуатацию в Москве 10 премиальных домов общей площадью 711 тыс. кв. м. Единственным домом такого класса на Соколе, построенным в прошлом году, стал «Врубеля 4». Одновременно он — самый камерный премиальный жилой проект, введённый в эксплуатацию в городе.

09 февраля 2024Sminex

Пришёл, увидел, купил: масштабная акция на квартиры в ЖК «Лайм»

Жилой комплекс бизнес-класса "Лайм", расположенный всего в 5 минутах ходьбы от станции метро Алексеевская и в 3 минутах от Проспекта Мира объявил о старте новой акции. Помимо привлекательной цены на квартиры, выгодных условий продаж, в том числе с помощью ипотечных программ и рассрочек, в комплексе регулярно обновляются выгодные предложения. Так, с 1 февраля покупатели смогут сэкономить до 15% от стоимости квартиры.

06 февраля 2024

Est-a-Tet: На проекты точечной застройки приходится 7% от общего объёма предложения новостроек бизнес-класса столицы

Точечная застройка предполагает более быстрые сроки реализации по сравнению с масштабными проектами из нескольких корпусов. Это значит, что жителям не придётся долго терпеть неудобства от строительного мусора и шума техники. Эксперты Est-a-Tet подготовили подборку современных жилых комплексов в точечной застройке.

30 января 2024ЖК Лайм

Est-a-Tet: В 2023 году средняя стоимость квадратного метра новых квартир бизнес-класса Москвы выросла на 7,1%

Эксперты компании Est-a-Tet проанализировали рынок новостроек бизнес-класса столицы. За год покупательский спрос вырос на 204,8%, объём предложения практически не изменился (-0,2%), а стоимость квадратного метра увеличилась на 7,1%.При этом средний бюджет предложения составил 29 млн руб.

24 января 2024ЖК Лайм
Все новости (2209)
Главная страница Контакты Загородная недвижимость
Квартиры в Новостройках
Квартиры по цене
Срок сдачи дома
Рейтинг Новостроек
Рейтинг Застройщиков
Льготная ипотека
Новости Полезная информация
Новостройки по районам
Новостройки у метро
Загородная недвижимость
  • Дома и Коттеджи
  • Таунхаусы
  • Земельные участки
  • novomoscow.ru
    Выбор по параметрам
    Цена (руб.)
    руб.
    • Метро, район

      А

      Б

      В

      Г

      Д

      Ж

      З

      И

      К

      Л

      М

      Н

      О

      П

      Р

      С

      Т

      У

      Ф

      Х

      Ц

      Ч

      Ш

      Щ

      Э

      Ю

      Я

      А

      Б

      В

      Г

      Д

      Е

      Ж

      З

      И

      К

      Л

      М

      Н

      О

      П

      Р

      С

      Т

      У

      Ф

      Х

      Ц

      Ч

      Ш

      Щ

      Э

      Ю

      Я

    • Срок сдачи
    • Застройщик
    • Тип здания
    • Класс
    Площадь общая
    м²
    Площадь жилая
    м²
    Площадь кухни
    м²

     ←Назад к карте
    Cannot find 'modalZn' template with page ''