руб

Эксперты высказались по поводу повышения ставки ЦБ и как это отразится на рынке недвижимости

По мнению экспертов, повышение ставок Центрального Банка Российской Федерации может быт расценено как корректное «охлаждающее» значение для общего рынка недвижимости. Специалисты также подчеркнули, что дальнейший рост спроса от числа заемщиков с низким уровнем дохода мог спрогнозировать образование «мыльного пузыря». С таким мнением согласен и уполномоченный по кадастровой оценке в городе Москве, Кирилл Кулаков. 

Какие могут быть перспективы, связанные с повышением ставки?

Помимо прогнозов относительно общего рынка, аналитиками был проведен анализ перспектив по отношению к дальнейшим повышениям ставки от Центробанка. Напомним, что согласно итогам заседания совета директоров, в пятницу была повышена ключевая ставка от Банка России. Вместо стандартных 0,25% она поднялась до 6,75% годовых. 

Эксперты отмечают, что программа субсидирования ипотечных займов повысила в перечне заемщиков процент клиентов с низким уровнем дохода. Этот показатель возрос с 5% до 21%. Учитывая подобное увеличение спроса, это может привести к эффекту образования "мыльного пузыря». В том случае, если будет схлопывание, оно отразится также на тех, кто не может далее выплачивать ипотеку, и на другом финансовом рынке. 

Именно поэтому Кирилл Кулаков подчеркивает, что для рынка недвижимости решение Центробанка имеет своеобразное, но корректное «охлаждающее» значение. 

Кроме того, специалист отметил, что уже фиксируется снижение спроса на недвижимость в ипотеку. Теперь обновленные условия не позволяют большинству населения приобретать недвижимость на обновленных условиях государственной поддержки. 

После еще одного увеличения ключевой ставки инвесторы, относящиеся к частной группе, приобретающие жилье для дальнейшей сдачи на арендных условиях, смогут сократить свои вклады в покупку жилья. Дело в прогнозируемой привлекательности депозитов. Также эксперты отмечают, что теперь срок окупаемости купленного жилья значительно возрастет. 

Этот момент также связывают с повышением стоимости новостроек. А первичное жилье, в свою очередь, увеличивается в цене в связи с оттоком мигрантов, увеличением стоимости на строительные материалы, изменением кредитных ставок.

Обсуждение
Добавить комментарий
Другая картинка

Правила написания комментариев

Другие новости

Строительство для нового ритма жизни внутри мегаполиса

Вдохновленная строгим внешним обликом центральных районов ведущих мировых столиц, авторская архитектура проекта Voxhall подчеркивает образ респектабельных районов, соседствующих с культовыми транспортными хабами, живущими в режиме 24/7.

10 марта 2022Группа ЭталонЖК Жилой комплекс бизнес-класса Voxhall

Резкий рост спроса на жильё во всех городах России

Эксперты прогнозируют рост стоимости на жилье в новостройках в ближайшее время. Подобное повышение связывают с ростом спроса и периодом неопределенности, повышением стоимости строительных материалов.

03 марта 2022

Загородная недвижимость резко растет в цене

И хотя лето еще далеко, сейчас большинство платежеспособных граждан с рублевыми и долларовыми капиталами стремятся приобрести недвижимость, включая и загородные дома, дачи.

03 марта 2022
Все новости (2209)
Главная страница Контакты Загородная недвижимость
Квартиры в Новостройках
Квартиры по цене
Срок сдачи дома
Рейтинг Новостроек
Рейтинг Застройщиков
Льготная ипотека
Новости Полезная информация
Новостройки по районам
Новостройки у метро
Загородная недвижимость
  • Дома и Коттеджи
  • Таунхаусы
  • Земельные участки
  • novomoscow.ru
    Выбор по параметрам
    Цена (руб.)
    руб.
    • Метро, район

      А

      Б

      В

      Г

      Д

      Ж

      З

      И

      К

      Л

      М

      Н

      О

      П

      Р

      С

      Т

      У

      Ф

      Х

      Ц

      Ч

      Ш

      Щ

      Э

      Ю

      Я

      А

      Б

      В

      Г

      Д

      Е

      Ж

      З

      И

      К

      Л

      М

      Н

      О

      П

      Р

      С

      Т

      У

      Ф

      Х

      Ц

      Ч

      Ш

      Щ

      Э

      Ю

      Я

    • Срок сдачи
    • Застройщик
    • Тип здания
    • Класс
    Площадь общая
    м²
    Площадь жилая
    м²
    Площадь кухни
    м²

     ←Назад к карте
    Cannot find 'modalZn' template with page ''