руб

Банкротство застройщика при долевом строительстве. Что делать?

Банкротство застройщика при долевом строительстве

Процедура банкротства предприятия состоит из нескольких этапов, каждый из которых осуществляется в течение определенного времени (ФЗ № 127).

На сегодняшний день, основные виды определения банкротства – наблюдение и конкурсное производство. Первая стадия носит подготовительный характер. В строительную организацию назначается новый директор, который временно выполняет обязанности и изучает финансовую сторону. Наблюдение длится в течение полугода, после чего происходит оздоровление компании или ликвидация. Этап конкурсного производства – это банкротство, путем введения конкурсного управления и отстранения прежнего руководства по решению арбитража.

Вся информация о начале этапа наблюдения или конкурсного производства в отношении строительной компании находится в общем доступе. Все сведения публикуются в СМИ, согласно закону о банкротстве застройщика при долевом строительстве.

Чтобы узнать более актуальную информацию, прочтите нашу статью про банкротство застройщика в 2022 году.

Банкротство застройщика при долевом строительстве: что делать?

После получения информации о банкротстве строительной компании, дольщик обязан оформить свои требования в специальном реестре, который ведет назначенный руководитель. Открыв реестр, управляющий обязан направить письма всем дольщикам о том, что они имеют право предъявить требования.

Рассмотрение дел по банкротству строительных компаний производится в арбитражном суде. Поэтому, первое, что необходимо сделать – составить заявление и предоставить его в арбитраж вместе с ДДУ и справками, подтверждающими оплату. Копии данных документов также передаются должнику и управляющему, назначенному судом.

Что делать, если отсутствует ДДУ, а отношения со строительной организацией регулируются другими документами? В данном случае, граждане имеют правовую возможность на выставление требований должнику, если они связаны с застройщиком:

  • предварительным договором ДДУ или купли-продажи;
  • договором купли-продажи строящейся недвижимости;
  • договором займа (главное условие – передача квартиры);
  • договором простого товарищества (цель которого – возведение жилого дома и получение в нем помещения).

Помимо этого, обоснованным требованием является вложение денег в другие виды товариществ (ЖСК или коммандитное) с целью возведения объекта недвижимости. Также, обращение в суд могут составить граждане, которые имеют вексель с обязательством передачи жилого помещения.

Кроме арбитражного суда дольщик имеет право обратиться к поручителю, который связан с застройщиком договором поручительства, или в страховую компанию, где застрахована ответственность строительной организации, с требованием о выплате денежной компенсации. В случае полного или частичного удовлетворения, размер требований в реестре будет уменьшен.

Также, покупатель может встать на учет в реестр обманутых дольщиков, тем самым получив помощь от органов местного самоуправления.


Обновлено: 01.02.2022

Автор: Филипп Глоба (Эксперт по недвижимости портала novomoscow.ru)

Обсуждение
Добавить комментарий
Другая картинка

Правила написания комментариев

Другие новости

О компании ПИК ГРУПП и новостройках в Москве

Строительная компания ПИК является одной из самых востребованных на рынке недвижимости. Основное направление застройщика – возведение доступного и современного жилья. В течение 20 лет проекты ПИК активно реализуются, более 15 млн кв. м было передано в руки населения.

12 апреля 2018

Экологические новости: Волоколамская свалка мусора, Клин, Щербинка, Филлиповское.

Сбор и переработка отходов – главная проблема Москвы и Московской области. Ежедневно из города вывозят около 9 тысяч тонн ТБО. И если большая часть промышленного мусора перерабатывается, то бытовые отходы перебираются менее 1%. Многие свалки мусора в Московской области переполнены и являются прямой угрозой для общества.

09 апреля 2018

Цены на жилье в 2018. Рост или падение?

Локация и транспортная доступность до центра играют ключевую роль в ценообразовании новостроек в России. Жители Москвы привыкли оценивать ликвидность жилья в зависимости от расположения квартиры относительно метро: чем ближе находится дом к выходу из подземки, тем...

08 апреля 2018

Страхование долевого строительства

Страхование долевого строительства гарантирует протекцию прав его участников. Предметом страхового договора являются имущественные интересы строительной компании, обусловленные ответственностью застройщика перед дольщиками. Таким образом, дольщикам полагается выплата компенсации при невыполнении или нарушении взятых обязательств со стороны застройщика.

16 марта 2018

Урбан Групп — проблемы у застройщика 2017-2018

Рынок недвижимости находится в кризисном положении. Стоимость квадратных метров стремительно падает, что приводит к разорению многих компаний-застройщиков. Помимо этого, существует ряд проблем, которые мешают качественному выполнению деятельности...

01 марта 2018

Строительные компании. Москва — топ 10

Для удобства будущих покупателей недвижимости в интернете можно найти актуальные рейтинги застройщиков столицы и Московской области. При составлении рейтинга 10 лучших застройщиков Москвы и Подмосковья учитывается не только уровень их надежности, но и некоторые другие немаловажные факторы. Критерии, с учетом которых составляют рейтинг 10 топовых строительных компаний жилья:

01 марта 2018
Все новости (2199)
Главная страница Контакты Загородная недвижимость
Квартиры в Новостройках
Квартиры по цене
Срок сдачи дома
Рейтинг Новостроек
Рейтинг Застройщиков
Льготная ипотека
Новости Полезная информация
Новостройки по районам
Новостройки у метро
Загородная недвижимость
  • Дома и Коттеджи
  • Таунхаусы
  • Земельные участки
  • novomoscow.ru
    Выбор по параметрам
    Цена (руб.)
    руб.
    • Метро, район

      А

      Б

      В

      Г

      Д

      Ж

      З

      И

      К

      Л

      М

      Н

      О

      П

      Р

      С

      Т

      У

      Ф

      Х

      Ц

      Ч

      Ш

      Щ

      Э

      Ю

      Я

      А

      Б

      В

      Г

      Д

      Е

      Ж

      З

      И

      К

      Л

      М

      Н

      О

      П

      Р

      С

      Т

      У

      Ф

      Х

      Ц

      Ч

      Ш

      Щ

      Э

      Ю

      Я

    • Срок сдачи
    • Застройщик
    • Тип здания
    • Класс
    Площадь общая
    м²
    Площадь жилая
    м²
    Площадь кухни
    м²

     ←Назад к карте
    Cannot find 'modalZn' template with page ''